Строительство Южной рокады завершится до конца 2023 года

15 февраля 2023

В Москве 3 февраля мэр города Сергей Собянин осмотрел рабочую площадку, на которой ведется реконструкция транспортной развязки между ул. Верхние Поля и МКАД. Градоначальник сообщил, что строительство всей Южной рокады планируется закончить в 2023 году.

Журналистам мэр города рассказал, что на сегодняшний день готово уже две трети всей магистрали с прилегающими элементами. Оставшаяся одна треть будет завершена ближе к концу 2023 года. Само строительство ведется уже несколько лет и очень важно его завершить вовремя, поскольку рокада значительно разгрузит транспортные потоки города.

Новая транспортная «артерия» пересечет 12 крупных городских магистралей и протянется от Рублевского до Каширского шоссе, и даже немного дальше. С нее легко можно будет попасть на Можайское и Варшавское шоссе, улицу Профсоюзную, проспект Ленинский и Вернадского. Благодаря такой магистрали упростятся поездки в 26 районов столицы, где сейчас проживает около 3 млн человек. Это сократит количество пробок, время в пути на работу и обратно для сотен тысяч жителей.

Пресс-служба мэрии добавила больше подробностей про текущее строительство. Этот проект входит в действующую программу по модернизации МКАД. В рамках реконструкции будут проложены не только новые участки дороги, обновлено дорожное полотно, но и появятся транспортные развязки нового типа. Они заменят типичные эстакады по типу «клеверный лист», состоящие из четырех круглых съездов направо, предназначенных для попадания на пересекающую магистраль. У них низкая пропускная способность и неудобная схема проезда на нужный путь. При строительстве Южной рокады построятся новые многоуровневые развязки с высокой пропускной способностью и более удобными направленными съездами.

Для справки

Работы по строительству Южной рокады были начаты в Москве весной 2021 года. Расчетное время завершения проекта – сентябрь 2023 года. За оставшееся время в 2023 году запланировано соорудить 21 пешеходный переход, 38 различных искусственных сооружений, проложить почти 97 км асфальтированных дорог. Самыми ключевыми проектами в 2023 году станут транспортные развязки между ул. Липецкой и МКАД, а также завершение строительства Московского скоростного диаметра.

После этого в Москве запланировано проложить другие дороги общей протяженностью 145 км, возвести 28 пешеходных наземных переходов и 35 искусственных сооружений. Все это будет реализовано в 2024-2025 гг.