Мост Северного дублера Кутузовского проспекта успешно прошел испытания

11 августа 2023

Недавно успешно прошли испытания Северного дублера Кутузовского проспекта. Проверка выполнялась на устойчивость к колебаниям и статическое напряжение. Высокопоставленное лицо из департамента инвестиционной и промышленной политики в городе Москва, Владислав Овчинский, заявил о полном соответствии инженерной конструкции расчетным нагрузкам, заложенным в проекте.

Отдельные части Северного дублера выведены на финишную прямую. Например, на них уже уложен последний слой асфальта, установлены столбы освещения. На двух искусственных сооружениях осталось нанести разметку и выставить постоянные дорожные знаки.

Специалисты Научно-исследовательского института мостов и гидротехнических сооружений провели испытания подвесной 150-метровой конструкции по установленным правилам. Проверка была ориентирована на устойчивость к различным колебаниям. Для теста задействовались 14 самосвалов, каждый из которых весил 30 тонн. По команде они двигались на разной скорости и останавливались на заранее определенных точках.

Подобные статические и динамические испытания позволили замерить фактическую нагрузку и убедиться, что она соответствует запроектированной. Еще эксперты увидели параметры собственных колебаний подвесной конструкции при увеличении веса, чтобы тоже сравнить их с расчетными.

Ожидается, что новая транспортная артерия разгрузит Можайское шоссе и заберет часть трафика с Кутузовского проспекта. Платная дорога протянется от Москва-Сити до МКАД, а общая длина трассы внутри столицы составит 20 км (включая съезды). Дублер будет соединен с основными дорогами при помощи развязок, и улучшит транспортную ситуацию в западной части города. В рамках концессии соглашение с инвестором предусматривает сотрудничество в течение 40 лет.