Что такое ФБС: виды, расшифровка обозначений, основные размеры

13 ноября 2020

ФБС — железобетонные изделия, предназначенные для монтажа фундамента, способные воспринимать и равномерно распределять нагрузку. Полное название продукции — фундаментный блок сплошной. По сравнению с монолитным фундаментом, применение ФБС даёт возможность сократить сроки строительства. Основание менее подвержено негативному влиянию внешней среды, ремонтопригодно и более долговечно, чем монолитный фундамент. Достоинства блоков ФБС: прочность, устойчивость к нагрузкам, длительный срок эксплуатации.

Разновидности и технические характеристики ФБС

По форме ФБС представляет собой параллелепипед. Материалы изготовления: силикатный или тяжёлый бетон, керамзитобетон. В зависимости от того, из чего сделаны блоки, их используют для разных целей.

Особенности использования:

  • Изделия из тяжёлого бетона применяют при строительстве малоэтажных и высотных зданий. Материал изготовления — цементно-песчаный раствор с добавлением гравия или щебня. Марки цемента: М100, М200, М150. Чем выше марка, тем дороже обходится производство блоков и тем они прочнее. Для строительства высотных домов используют блоки, произведённые из цемента М200 и выше, для целей малоэтажной застройки подходит марка не ниже М150.
  • Фундамент из керамзитобетонных ФБС подходит для строительства гаражей и небольших вспомогательных построек. Изделия не способны воспринимать большие нагрузки. Достоинства: малый вес и низкая теплопроводность по сравнению с ФБС из тяжелого бетона.
  • Силикатобетонные блоки ФБС не подходят для строительства фундамента и использования в условиях высокой влажности, так как они гигроскопичны и не выдерживают значительных нагрузок.

Расшифровка условных обозначений

Согласно требованиям ГОСТ, выпускаемая продукция маркируется буквенно-цифровыми индексами. По условным обозначениям выбирают изделия, необходимые для конкретных задач. Пример наименования: ФБС 12-3-6 Т. Расшифровка маркировки:

  • ФБС — сокращенное название железобетонного изделия (фундаментный блок сплошной);
  • 12 — длина блока, округленная до целого числа в дециметрах (1180 мм);
  • 3 и 6 — ширина и высота продукции, выраженная в дециметрах и округленная до целых чисел (фактическая высота — 580 мм);
  • Т — буквенный индекс указывает на то, что для изготовления этой продукции используют тяжёлый бетон.

Помимо маркировки, на изделии должен быть штамп завода-изготовителя, проставленный отделом контроля качества, и обозначение стандарта (ГОСТ 13579-78).

Блоки ФБС могут изготавливаться из пористого керамзитобетона и силикатного материала. В таких случаях их маркируют буквами П и С соответственно. Это позволяет отличать ФБС из тяжёлого бетона от остальных. Маркировка дает возможность определить типоразмер изделия.

Основные размеры и технические характеристики

Стандартные блоки ФБС выпускаются в трёх вариантах длины: 2380, 1180 и 880 мм. Согласно ГОСТ 13579-78 допускается отклонение от стандартных размеров, но не более чем на 13 мм. Размеры по ширине: 600, 500, 400 или 300 мм при допустимом отклонении 8 мм. Высота — 280 (для блоков длиной 1180 мм) и 580 мм.

В типовых проектах зданий, утверждённых до 01.01.78, допускается использование доборных изделий длиной 780 мм (до окончания срока действия проектов).

Технические характеристики ФБС: класс бетона по прочности на сжатие — B7,5, B15, B12,5, монтажные петли — П1, П2, П3, П4 или П2а в количестве 2 шт. Справочная масса изделий, расход бетона и стали зависят от размеров и вида материала.

Примечания:

  • Допускается обоснованное применение ФБС, изготовленных из бетона с другими показателями прочности на сжатие, при условии, что они составляют не более В15.
  • Допустимые нижние значения: В12,5 — для изделий из силикатобетона, В3,5 — из керамзитобетона и тяжёлого бетона.
  • В указанных случаях в условные обозначения добавляется соответствующий индекс.

Все характеристики и требования к ФБС прописаны в ГОСТ 13579-78.

Фото
Название
Длина
Ширина
Высота
Вес

Сфера применения

ФБС используют для возведения фундаментов и кладки несущих стен. Другие сферы применения: устройство ограждений, пандусов, подпорных стенок, мостов, эстакад. В частном строительстве сплошные блоки применяют для строительства подвалов, погребов.

Есть ограничения в применении. На скальных и песчаных грунтах фундамент возводят стандартно. На слабых грунтах после выведения двух рядов делают армопояс — заливают монолитную ленту по арматурному каркасу. Армирующий пояс делают и по дну котлована. На пояс укладывают подушку, затем блоки.

На малопучинистых грунтах допускается возведение прерывистого фундамента с последующим заполнением пустот грунтом и трамбовкой. Максимальное расстояние между изделиями — 70 см, при этом грунт должен обладать достаточной несущей способностью.

Под малоэтажные здания, строящиеся из лёгких материалов, допускается возводить блочный фундамент в 1 ряд. На слабых грунтах в первом ряду целесообразно использовать ФБС с подпятником, увеличивающим площадь опоры. Следующий ряд выкладывают из стандартных изделий, располагая их со смещением швов. Чтобы минимизировать количество соединений, стоит использовать продукцию максимальной длины.